• Inicio
  • Destinos
    • Punta Cana
    • Samaná
    • Puerto Plata
    • Santo Domingo
    • + Destinos
  • Hoteles
  • Proyectos
  • Aerolíneas
  • Ecoturismo
  • Famosos en Dominicana
viernes, octubre 16, 2026
  • Login
TurisDom: Lugares para ver República Dominicana en Semana Santa
  • Inicio
  • Destinos
    • Punta Cana
    • Samaná
    • Puerto Plata
    • Santo Domingo
    • + Destinos
  • Hoteles
  • Proyectos
  • Aerolíneas
  • Ecoturismo
  • Famosos en Dominicana
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Destinos
    • Punta Cana
    • Samaná
    • Puerto Plata
    • Santo Domingo
    • + Destinos
  • Hoteles
  • Proyectos
  • Aerolíneas
  • Ecoturismo
  • Famosos en Dominicana
No Result
View All Result
TurisDom: Lugares para ver República Dominicana en Semana Santa
No Result
View All Result

Suscríbete al newsletter

Suscríbete al nuestro canal de YouTube

Contáctanos

Home Noticia principal

Asonahores e Intec se unen contra el sargazo en RD

Especialistas del intec ponen a disposición de Asonahores su experticia técnica en materia de la efectividad del uso de distintos tipos de barreras contra el sargazo

Turisdomby Turisdom
in Noticia principal, Principales, Punta Cana
agosto 26, 2022
Reading Time: 2 mins read
A A
El sargazo afecta las playas de Punta Cana

El sargazo afecta las playas de Punta Cana

WhtsAppX FacebookTelegramEmail

El impacto que genera el sargazo en el turismo en el país será el punto focal de la cooperación en que se centrarán el Instituto Tecnológico de Santo Domingo (Intec) y la Asociación Nacional de Hoteles y Turismo de República Dominicana (Asonahores), tras la firma de convenio de colaboración en que acordaron realizar actividades de capacitación, de investigación, identificación y promoción de soluciones a los problemas ocasionados por estas algas.

En el acuerdo rubricado por Julio Sánchez Maríñez, rector del Intec y Rafael Blanco Tejera, presidente de Asonahores, contempla además la realización de un diplomado para capacitar al personal del sector turístico en el tema del sargazo, con un enfoque al aprovechamiento de sus oportunidades, entre otras actividades de difusión de la cultura y extensión de servicios.

Durante el convenio, un equipo de investigadores del Grupo Interdisciplinario de Investigación sobre el Sargazo (GIS) del Intec presentaron al gremio de turismo las acciones que Intec ha desarrollado y las investigaciones que se realizan para hallar soluciones a la problemática del sargazo, tanto al turismo como a la vida marina y el medio ambiente en general.

PODRÍAINTERESARLE

Sargazo en Punta Cana

Del problema a la oportunidad: Intec logra convertir el sargazo en una materia prima para la industria

junio 30, 2026
Sargazo en Punta Cana

El sargazo golpea con fuerza a Punta Cana y otros destinos turísticos del Caribe

junio 23, 2026
Daño ambiental del hotel Sireni

Grand Sirenis Punta Cana, acusado de violar las normas ambientales

julio 10, 2025
Invierta en su futuro: Apartamento en ventas. Invierta en su futuro: Apartamento en ventas. Invierta en su futuro: Apartamento en ventas.
  • Sargazo vuelve al ataque en playas de Punta Cana y Bávaro

Especialistas del intec ponen a disposición de Asonahores su experticia técnica en materia de la efectividad del uso de distintos tipos de barreras contra el sargazo que se pueden instalar en el país y recaban el apoyo institucional de Asonahores para el desarrollo del nano satélite Quisqueya Sat, en el que trabaja la universidad bajo el liderazgo del ingeniero aeroespacial Edwin Sánchez, para predecir la llegada de las mareas de sargazo a las costas del país.

“A los actores del sector turismo les interesa saber cuándo, a dónde y cuánto sargazo llega al país y en ese sentido, con el Quisqueya Sat se trabajará la parte de predicción de la llegada del sargazo a nuestras costas”, puntualizó Ulises Jauregui, coordinador del doctorado en Ciencias Ambientales y del GIS del Intec.
Adicionalmente, los investigadores proyectan el uso de drones como base a una solución de software diseñada para monitorear y predecir oportunamente el desplazamiento del sargazo en la proximidad de nuestras playas.

Los integrantes del GIS trabajan también en la identificación de productos y usos con base en el sargazo que puedan darle al mismo una vida útil, con aprovechamiento económico y social por parte de las entidades y comunidades afectadas por las afluencias masivas del sargazo.

El acuerdo contempla que Asonahores creará un programa de pasantías y visitas institucionales para estudiantes de grado, postgrado y de educación permanente, además de la realización de otras actividades científicas y académicas.

Post Views: 580

Relacionado

Tags: Sargazo
Turisdom

Turisdom

Periódico digital para impulsar el turismo en República Dominicana.

POPULARES

Lopesan Caoba Lagoon

VIDEO: Lopesan Caoba Lagoon: así es el impresionante nuevo hotel de Punta Cana

agosto 20, 2026
1533649643802 e1754485402130

Fallece Luis Emilio Velutini, pionero del desarrollo inmobiliario en República Dominicana

agosto 8, 2025
Rio Fula en Bonao

5 lugares ecoturísticos a visitar en Bonao (Monseñor Nouel)

febrero 16, 2025
IMG 20230111 194710

Gobierno presenta Punta Bergantín, mega proyecto turístico e inmobiliario de Puerto Plata

enero 14, 2023
Amenidades de Cayo Levantado Resort, en Samaná

Grupo Piñero se expande: invierte €100 millones en 2023

noviembre 24, 2023

NOVEDADES

David Collado lleva a Houston su estrategia de promoción turística de RD

República Dominicana tendrá más vuelos en invierno y Aerodom construye otra terminal en Las Américas

Tras años en el abandono, el Bolevar de la 27 va a un proceso de renacimiento

En Italia, Abinader destaca las bondades turísticas y de inversión en RD

JCE entrega 4 MM de cédulas; advierte que el documento anterior dejará de ser válido en 2027

Next Post
Simone Biles en Puerto Plata

Simone Biles en Calle de las Sombrillas, Puerto Plata

TurisDom_300x150
Instagram Facebook Twitter Youtube
TEMAS TURÍSTICOS
  • Hoteles
  • Proyectos
  • Aerolíneas
  • Ecoturismo
  • Famosos
DESTINOS
  • Punta Cana
  • Puerto Plata
  • Samaná
  • Santo Domingo
  • Otros destinos
Páginas de interés
  • República Dominicana
  • Ministerio de Turismo
  • Asonahores
  • Adompretur

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Destinos
    • Punta Cana
    • Samaná
    • Puerto Plata
    • Santo Domingo
    • + Destinos
  • Hoteles
  • Proyectos
  • Aerolíneas
  • Ecoturismo
  • Famosos en Dominicana

© 2025 TurisDom - Periódico de turismo de República Domicana